понедельник, 29 марта 2010 г.

10 Признаков того, Что Ваш Блог Пора Улучшить


Вольный перевод статьи, которая в оригинале называется 10 Indications that Your Blog Sucks, т.е. логичней было бы перевести 10 признаков того, что Ваш блог сосет или отсасывает, но я подумал, что русскоязычному пользователю такое название статьи показалось бы странным.

          Просматривая блоги в сети, мы иногда натыкаемся на такие, которые либо сразу кажутся непрофессиональные, либо вообще оставляют неприятное ощущение. Вы конечно можете надеяться на то, что Ваш то блог не такой или попытаться сделать свой блог лучше
Представляю Вашему вниманию 10 Признаков того, Что Ваш Блог Пора Улучшить…



 1. Количество подписчиков: 1

Может в первые дни существования блога, блоггер не видит проблемы в этом; ведь сайт может быть сделан для любимого человека (Звучит романтично,не так ли?! ) Но тогда  какой смысл в блоге, если вы не хотите, чтобы другие люди его читали? Вы можете просто отправить письмо и запретить  поисковым системам индексировать блог.

 
В рунете 1 подписчик означает, что это только Вы сами, и вообще все показатели feedburner до 5-10 - являются отражением того, что Вы подписались на свой же блог через Google Reader и(или) через все свои почтовые ящики.



2. Loading... Please... Wait... (Загрузка ... Пожалуйста ... Подождите ..)

 Когда в Вашем распоряжении есть широполостный доступ в Интернет, последнее компьютерное оборудование и оптимизированный web-браузер, то нет ничего удивительного в том, что Ваш блог медленно грузится, и является причиной того,что с блога сразу же уходят.

 
С другой стороны, мы знаем множество буржунетовских блогов, которые буквально кишат графикой - но имеютогромную аудиторию,деньги и авторитет!

Главное давать людям то, что им нужно!



3. Clutter, Clutter Everywhere (Беспорядок и нагромождение повсюду)

Возможная причина медленного блога - ненужный беспорядок. Часто, беспорядок случается, когда блоггер слишком взволнован в овебдваноливании и социализации блога. Виджет здесь и здесь, показ слайдов там, видео здесь ...только препятствует тому, чтобы читатели наслаждались хорошим  блогом. Когда Вы хотите, чтобы читатели сосредоточились больше на том, что Вы пишете, сведите  «отвлекалки» к минимуму. Виджеты скорее  аксессуар , который является акцентом и дополнением к Вашему контенту.

 
Если без «отвлекалок» никуда, то старайтесь,чтобы дизайн блога, и сами посты и их оформление - были такими же яркими как ивесь блог (но с яркостью и пафосом важно не переборщить!!!)



4. Pop-ups («попапы» вслывающая реклама)

 Кто её любит? Уж точно не читатели Вашего блога, которые пришли узнать сегодня что-то новенькое и полезное!

 
Если это не ГС (г»вносайт/блог) , то естественно лучше от этого отказаться!


 

5.  Poorly Written Posts (Беднонаписанные посты)

Некоторые читатели могут игнорировать ошибку или даже найти несвязный текст забавным, но чаще, грамматические ошибки и орфографические ошибки либо раздражают грамотных читателей, либо не доносят месседж любому читателю.


Не торопитесь, проверяя Вашу статью, если Вы серьезно относитесь к  своим читателям и авторитету блога .
Проверяйте при письме слова с программами онлайн. Для русского языка есть сервис gramota.ru , так же можно полистать школьные (вузовские) тетраадки и(или) почитать книги Дитмяра Эльяшевича Розенталя, например,» Пишите, пожалуйста, грамотно»


 
6. Bad Layout Design (Плохая структура)

 Когда Ваш блог лучше известен своим гигантским заголовком, чем содержанием, то возможно пришло время пересмотреть структуру блога.

 
Ну сами понимаете, только яркой картинкой пользователя не удержишь.

Слова Яндекса http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108946

http://www.vrange.ru/

http://www.advsoar.ru/crater.html

Остальное найдете в гугле по запросам юзабилити и grid (сетки)

 


7. One-Word Comments (Однословные комментарии)

В то время как полная страница комментариев со словами "супер" или "офигенно" может льстить достаточно, комментарии с одним словом сомнительны. Да, это оставляет  оставляют люди,искренне радующиеся Вашему посту,но  были ли те, кто оставил комментарий и сделал обратную ссылку на пост .

 
В Рунете всё немножко по-другому конечно и комментарии такого рода на
nofollow блоге ценны. К тому же кириллическая (белоруснет и укрнет) последнее время неплохо расширяется) аудитория ещё не столь активна, и любой обыватель не имеет аккаунта в twitter или не зарегистрирован на сайте закладок. Из-за такой «НЕАКТИВНОСТИ» блоггеры в прямом смысле дрочат на пузомерки и не ставят ссылки активно сами, ожидая этого от других...




8.  No One Linking Back (Никто не ссылается на Вас)

  Вы можете постить в блог с намерением застать всю аудиторию, но никто не интересуется. Решением может быть подбор более релевантных, соответствующих тем или  подробные выкладки о блоге.

 
Определитесь с тематикой блога и рассказывайте о своем опыте, особенно если блог такой тематики!



9. Recurring Apologies for Not Posting (Повторяющиеся извинения за то, что долго ничего не писали)

Представьте, что Вас решили посетить друзья, а Вас дома нет. Конечно это немножко разнится с блогом, где люди в любое время дня могут проверить наличие контента. Поэтому пиаря блог, постарайтесь не забыть заполнять его новым контентом.


Однако в русской блогосфере мы можем найти примеры таких блогов, когда посты долго не пишутся,а если пишутся, то хорошие и большие, тем не менее эти блоги имеют аудиторию и траффик!
К тому же у нас люди понимающие! Если не мv;n блоггер написать - значит занят, все люди.

 
 
10.   Embedded Music or Videos on Auto-play (Вложенные самовоспроизводящиеся Медиа)

 Возможно Вы любите только музыку или рандомный звук из видео в фоне. Но это может привести к тому, что они «отключатся» от Вас навсегда.


Неожиданно откуда заигравшая midi мелодия пугает,я вот например думаю, не хитрый ли это вирус говорит мне, что пробрался ко мне на комп!)

Заведите отдельную страницу под радио, Ваши любимые треки, или ролики с Youtube, к тому же есть специальные виджеты\плагины для blogspot.

Заведите свой подкаст на rpod.ru , podfm.ru и прочие

11. Пустые клетки с баннерной рекламой

Это не всегда ярый показатель, однако если клетки с баннерной рекламой заполнены банерами с партнерками от Сапы и Блогуна, то это скорее всего очень молодой блог. Если блог уже немолодой,а такие характеристики как партнерские баннеры и пустые клетки "купить рекламу" присутствуют, то это сигнал Вам, что Ваш блог *** кхм..м , либо Вы назначили слишком высокую цену за рекламу!


Эта же статья в другом формате http://moipost.ru/blog/10_priznakov_togo_chto_vash_blog_razvivaetsja/2009-08-11-24
И ещё одна интересная статья  10 признаков того, что Ваш контент сосет



Покоя нет, без ваших лайков! Поделись добром :3 Нажми Like!

2 комментария:

Pavel комментирует...

А какие свои признаки добавил бы с учетом российского пользователя?

1 комментирует...

я добавил -курсив -это моё!