среда, 13 мая 2015 г.

Разбор приложения pro.liver для кампании Эссенциале


Интересно сколько было потрачено на это приложение? И продолжает тратиться сейчас на РК в соцсетях?

Явсегда отслеживаю новые приложения на предмет новых механик, ксожалению, очень часто меня разочаровывают приложения и игры, созданные для продвижения какого-то продукта. Это очень мощное и верное направление, но делать его пока не умеют.

Хороший пример мне попадался только для фильма Дом (посмотри обязательно эту игру)

А теперь без лишних прелюдий сразу к Эссенциале, поехали:

1) Быстро пробегусь по ASO

Проблема: название Pro liver для русского Appstore - анахуа? как его будут искать, блин вон та "игра про печень".

Решение: сделать адекватное русское название для ruappstore. Что-то вроде креатив + описание. Герой печенки или Эссенциале-мэн - игра про печень, уж куда лучше пролайвера.

В общем, быстрая как пуля с фосфолепидом пилюля)) Надо в описании историю рассказать, а не банальную отп
иску. Ключевики (неужели) присутствуют, но у меня сомнения, что они траффика добавляют.


Отзывы судя по всему "подкручивают" .

2) Поехали по геймплею и интерфейсу

а) Закончил уровень, круто. Где супер салюты? Где ачивки? Есть пункт достижения -но их там нет
б) "Поделиться" - хочется? Мне нет! К тому же стандартное поделиться отбивает остатки шарингового настроения.

    

в) Присутствие бренда г) Ссылка битая

Проблема: столбовая реклама продукта, можно таким же образом сделать рекламу по ТВ, Youtube, баннера...надо же вовлекать, об этом чуть позже. Ну и 404 по главной ссылке, это провал.


Решение:  как минимум ссылку присылать с сервера (на случай если что-то пойдет не так) и регулярно мониторить переходы по ней и проверять доступность контента. Это очень важный момент, здесь юзера надо снова вовлечь, а тут получается что юзер остался в игре, да он может купить эссенциале в аптеке офлайн, но как подписчика рассылки о здоровье печени, например, мы его потеряли.
д) слабые "герои"

Проблема:  толковое описание с картинками "героев" на третьем слайде, я вообще сначала и не понял, что это крутишка

Решение: Очевидный бар с прокруткой, "герои" на первой странице туториала, картинка большая и с интерактивом, с историей. Я хочу видеть почему Алкоголь вреден, какая диета хороша (вот еще место для подписки на рассылку). Или сделать авторизацию через соцсети - тут и с друзьями соревнуйся и за авторизацию узнай "Как за 10 дней улучшить свою печень на 47,6%"

е) Достижения


Проблема: это не достижения, а лидерборд, который вообще не сразу загрузился
Решение: называть вещи своими именами - Рейтинг - это лидерборд, а Достижения - это ачивки. Искренне Ваш, Генераллисимус Очевидность. Есть Game Center - это хорошо. Но пункт Достижения, это Рейтинг. Надо определиться. 
В идеале нужно сделать рейтинг без GC, чтобы знать "а как у других" (вариаций полно - рейтинг друзей, общий за день, неделю,месяц, весь)

ж) Уровни 

Проблема: уровни не усложняются. В какой-то момент (до него вряд ли дойдет рядовой пользователь) я заметил что скорость стала возрастать, но она резко поднялась и все. Уровней очень много, когда ты проходишь первый лист, появляется второй, а потом третий. Причем изменения только в скорости.
Решение: 
- равномерный рост скорости
- изменение размеров "антигероев" (они больше становится, среда более агрессивная)
- апгрейды для  печени
-  супербосс "антигероев", которого можно победить только с помощью буста "Эссенциале", вот тут как раз и вовлечение и закрепление необходимости бренда.
- интерактив при ловле "плохого" и "хорошего", ярче звуки и красная подсветка экрана с прозрачным выцветанием  в негативном случае (когда гамбургер подобрал, например)
Это же pain-solution - юзер должен страдать вместе с печенью, а под конец некоторых уровней попап "Видишь как тяжело и плохо твоей печени, думаешь в реальности ей легко? Узнать сейчаскак можно помочь ей". Делайте эмоциональную спайку на негатив от проблем для печени и позитив от фосфолепидов и буста - целой пачки Эссенциале.


з) Общее
Проблема: игра простая, но сильно подтормаживает (хорошо хоть так) вне геймплея. Так же ничего не происходит по тапу на замки уровней - объясните, что надо сделать то!


Наверно потрачены большие деньги, а в итоге зачем?

Считаешь материал полезным? Ставь лайк и пришли ссылку друзьям. Так ты делаешь диджитал в своей стране лучше!



Покоя нет, без ваших лайков! Поделись добром :3 Нажми Like!

Комментариев нет: